留言名称: | 澄城县城镇居民医保缴费年龄范围 | ||
提交时间: | 2023-12-06 | ||
留言内容: | 75岁年龄以上老人是否需要再进行医保缴费? |
回复部门: | 省医疗保障局 | 办结时间 | 2023-12-12 |
回复内容: |
您好!来信收悉,感谢您对医疗保障工作的关注和支持,现就您提出的问题回复如下: 根据渭南市《关于做好2023年城乡居民基本医疗保险参保缴费工作的通知》(渭医保发[2023]127号)文件精神,2023年城乡居民医保参保缴费个人标准为每人每年380元,不区分年龄。75岁以上人员也需缴纳医保费,方可享受医保待遇。如有其它疑问,可拨打电话咨询:0913-2933776。 |