留言名称: | 交费异常 | ||
提交时间: | 2021-11-30 | ||
留言内容: | 前年缴费都能交进去、从去年开始又交不进去是什么情况 |
回复部门: | 省医疗保障局 | 办结时间 | 2021-12-06 |
回复内容: |
您好!来信收悉,感谢您对陕西医疗保障工作的关注和支持,现就您提出的问题答复如下: 根据陕西省医保局等六部门联合下发《关于做好2022年度城乡居民基本医疗保险参保缴费工作的通知》(陕医保发〔2021〕43号)文件精神,具有城乡居民户籍或取得居住证未纳入职工医保的人员,可参加户籍地或长期居住地的居民医保。2022年度新增拟参保人员,或新参保年度需调整参保缴费地的人员,须持本人户口本等户籍地有效证明、长期居住地公安部门制发的居住证,以及本人有效身份证,前往户籍或居住证所在地税务部门指定渠道,进行人员信息登记并缴费。了解具体缴费方式,可咨询居住地的税务部门,咨询电话12366。 |