• 今天是:
  1. 首页
  2. 政民互动
  3. 留言查看页

查询医保

 留言信息
 留言名称: 查询医保
 提交时间: 2021-11-19
 留言内容: 我从原有公司离职,里面的医保在老家交不上去,请问如何处理
 回复信息
 回复部门: 省医疗保障局  办结时间 2021-11-24
 回复内容:

您好!来信收悉,感谢您对陕西医疗保障工作的关注和支持,现就您提出的问题答复如下:

根据陕西省医保局等六部门联合下发《关于做好2022年度城乡居民基本医疗保险参保缴费工作的通知》(陕医保发〔2021〕43号)文件精神,具有城乡居民户籍或取得居住证未纳入职工医保的人员,可参加户籍地或长期居住地的居民医保。2022年度新增拟参保人员,或新参保年度需调整参保缴费地的人员,须持本人户口本等户籍地有效证明、长期居住地公安部门制发的居住证,以及本人有效身份证,前往户籍或居住证所在地税务部门指定渠道,进行人员信息登记并缴费。了解具体缴费方式,可咨询居住地的税务部门,咨询电话12366。

微信矩阵

返回顶部