• 今天是:
  1. 首页
  2. 政民互动
  3. 留言查看页

大学生学校交了医保

 留言信息
 留言名称: 大学生学校交了医保
 提交时间: 2021-11-16
 留言内容: 大学生学校交了医保是不是家里就不用交了?
 回复信息
 回复部门: 省医疗保障局  办结时间 2021-11-19
 回复内容:

您好!来信收悉,感谢您对陕西医疗保障工作的关注和支持,现就您提出的问题答复如下:

新入学的大学生以学籍为依据,以学校为单位,统一参加学校所在地城乡居民医疗保险。也可在户籍地参加城乡居民医疗保险。需要注意的是不可重复参保,只能在学校或户籍地选择缴纳一份基本医疗保险。

微信矩阵

返回顶部