• 今天是:
  1. 首页
  2. 政民互动
  3. 留言查看页

咨询生育相关问题

 留言信息
 留言名称: 咨询生育相关问题
 提交时间: 2021-05-07
 留言内容: 咨询几个问题: 1.双方均在西安市高新区缴纳社保多年,对于剩余二胎,现在有什么支持政策吗?比如二胎补助等? 2.剩余二胎需要办理什么手续吗?比如准生证、孕前检查,以及是否有什么要求? 3.关于生育,现在有哪些报销?生育产生的费用可以报销?还是产假期间按公司上一年度平均工资标准给补助?还是二者都有,或还有其他的? 4.关于3的问题,记得17年生头胎的时候,是女方社保可以固定报销4000,如果用男方社保可以固定报销2000。这个政策是弃用了吗? 以上问题,还请逐条回复一下,最好具体针对性答复,直接粘贴条款可能答复不够准确,谢谢。
 回复信息
 回复部门: 省医疗保障局  办结时间 2021-05-10
 回复内容:

您好!来信收悉,感谢您对陕西医疗保障工作的关注和支持,现就您提出的问题答复如下:

西安市生育保险规定职工所在单位参加生育保险并按时缴费,符合计划生育政策规定的职工(二胎是符合计划生育规定的),均可享受生育保险相关待遇。  

1.生育保险待遇项目包括:生育时产生的住院医疗费用、实施计划生育医疗费用、生育产前检查补贴以及生育津贴补助。 

2.具体报销补贴方式: 

1)按照《西安市生育保险和职工基本医疗保险合并实施细则》规定,取消生育限额补贴方式(即剖宫产6000元,顺产4000元),生育时产生的住院医疗费用按照职工基本医疗保险住院结算,参保女职工可在医院直接挂账结算; 

2)生育产前检查补贴限额为1000元,在办理出院时与生育津贴一并登记申报,由医疗保险经办机构完成审核后拨付; 

3)女职工享受生育津贴,以女职工生育或流产时所在用人单位上年度职工月平均工资乘以12(月)除以365(天),再乘以具体产假天数一次性计发。女职工享受98天产假,难产增加15天。 

您还可拨打高新人社咨询热线:88333626进行咨询

微信矩阵

返回顶部