• 今天是:
  1. 首页
  2. 政民互动
  3. 留言查看页

大学生医保异地就医能否报销?

 留言信息
 留言名称: 大学生医保异地就医能否报销?
 提交时间: 2021-05-07
 留言内容: 您好,我是一名 西安高校在读大学生,家居安徽省,目前即将毕业,因胆结石需要住院手术治疗,但身旁没有亲属照顾,所以想在近几日回家进行手术。想咨询一下这种情况大学生医保可以进行报销吗?如果可以报销的话具体流程是怎样的呢?麻烦了,感谢!
 回复信息
 回复部门: 省医疗保障局  办结时间 2021-05-11
 回复内容:

您好!来信收悉,感谢您对陕西医疗保障工作的关注和支持,现就您提出的问题答复如下:

参加西安市城乡居民基本医疗保险的大学生回原籍发生的符合医保报销政策的住院费用,可以享受医保报销。应将规定报销资料递交至参保院校,由院校经办老师统一报送至西安市医保中心办理零星报销手续。 

微信矩阵

返回顶部