• 今天是:
  1. 首页
  2. 政民互动
  3. 留言查看页

西安市职工医疗保险咨询事宜

 留言信息
 留言名称: 西安市职工医疗保险咨询事宜
 提交时间: 2020-03-18
 留言内容: 您好,以前因为不懂,我在打工的单位交着职工医疗保险,同时在村里交着新农合,这个到时候怎么算,这两个可以互转吗?
 回复信息
 回复部门: 省医疗保障局  办结时间 2020-03-24
 回复内容:

您好!来信收悉,感谢您对陕西医疗保障工作的关注和支持,现就您提出的问题答复如下:

      按照《中华人民共和国基本医疗保险法》规定:职工应当参加职工基本医疗保险,由用人单位和职工按照国家规定共同缴纳基本医疗保险费。职工医保和居民医保都属于基本医疗保障制度,只能参加一种。已重复参保如需退居民医保,可在参保区县税务部门发起居民退费申请,医保经办根据居民退费申请,在医保系统中进行退费确认操作。如需退职工医保,需原参保单位申报,单位经办人向单位所在区县医保局提交人员停止职工医保申请。

微信矩阵

返回顶部