• 今天是:
  1. 首页
  2. 政民互动
  3. 留言查看页

省内异地就医

 留言信息
 留言名称: 省内异地就医
 提交时间: 2020-03-18
 留言内容: 我单位统一在西安市购买医保,但是我本人常驻商洛工作,想咨询是否能享受住院和门诊和买药的医保政策
 回复信息
 回复部门: 省医疗保障局  办结时间 2020-03-24
 回复内容:

您好!来信收悉,感谢您对陕西医疗保障工作的关注和支持,现就您提出的问题答复如下:

      按照现行政策,您可选择通过省内异地就医备案、开通社保卡医保功能,实现在商洛直接住院挂账,但不能享受门诊待遇(即门诊不能刷市医保卡);或您可选择办理驻外手续(住院统筹与省内异地就医享受待遇一致,个人账户资金打入单位账户,由单位返还您本人),在西安地区将无法享受各项医保待遇。

微信矩阵

返回顶部