• 今天是:
  1. 首页
  2. 政民互动
  3. 留言查看页

未就业人员的医保办理申请

 留言信息
 留言名称: 未就业人员的医保办理申请
 提交时间: 2020-03-17
 留言内容: 学校延期毕业后还没有取得毕业证,大学生医保去年已经到期,目前户籍还在学校的集体户口上,请问如何办理2020年城镇居民医疗保险?目前疫情期间人没有在西安,能否通过网上办理?
 回复信息
 回复部门: 省医疗保障局  办结时间 2020-03-23
 回复内容:

您好!来信收悉,感谢您对陕西医疗保障工作的关注和支持,现就您提出的问题答复如下:

户籍在西安市且未参加城镇职工基本医疗保险的城乡居民,可在所在社区持户口簿、身份证及复印件进行参保登记;也可通过工商银行、秦农银行手机App办理参保登记。

微信矩阵

返回顶部