信件名称: | 为啥我家的异地医保用不了 | ||
提交时间: | 2020-01-07 | ||
信件内容: | 我目前是辽宁省抚顺市的医保,2019年11月转入到陕西省安康市,备案时期2019年11月13日至2999年12月31日,无期限备案。2019年12月31日我在安康市中心医院的医保处试刷了一下医保卡,被告知可以使用。2020年1月2日开始住院。2020年1月7日去医院登记医保时被告知没有备案,说显示备案期限为2017年至2020年1月1日。我打电话通知老家的人去医保局咨询,被我拍了照片,备案没有期限,至2999年12月31日。请问到底是哪里出了问题啊,为啥转过来就用不了呢。 |
回复部门: | 省医疗保障局 | 办结时间 | 2020-01-09 |
回复内容: |
您好!来信收悉,感谢您对陕西医疗保障工作的关注和支持,现就您提出的问题答复如下: 经与安康市医保经办机构了解:2020年1月1日至1月5日,安康市城乡整合医保系统升级,升级后需参保地重新变更登记信息,就医医院才能正常登记。我们已与您的参保地医保经办机构协调沟通,变更了备案信息,现您可在就医地医院正常办理异地就医手续。 |