• 今天是:
  1. 首页
  2. 政民互动
  3. 信件查看页

省内异地就医怎么进行网上备案

 信件信息
 信件名称: 省内异地就医怎么进行网上备案
 提交时间: 2021-11-12
 信件内容: 你好,我以前在铜川市焦坪煤矿工作,现长期和子女住在渭南市华阴市。去年进行了网上异地就医备案,但今年一直无法进行省内异地就医备案。网上只能进行跨省异地就医备案。请问怎么解决。
 回复信息
 回复部门: 省医疗保障局  办结时间 2021-11-17
 回复内容:

您好!来信收悉,感谢您对陕西医疗保障工作的关注和支持,现就您提出的问题答复如下:

经了解您父亲是铜川市矿务局退休职工。按照《关于规范我市异地就医管理工作的通知》文件要求,异地就医需先进行异地就医备案,并选择异地联网定点医疗机构进行就诊,方可纳入医保报销。因近期升级医保系统,网上备案功能暂未开放。铜川市医保局已向您电话解释,并告知了如何办理备案。

微信矩阵

返回顶部