• 今天是:
  1. 首页
  2. 政民互动
  3. 信件查看页

新农合跨省异地能报销吗?怎么操作?需要提供什么材料?联系哪个部门?联系方式?

 信件信息
 信件名称: 新农合跨省异地能报销吗?怎么操作?需要提供什么材料?联系哪个部门?联系方式?
 提交时间: 2021-11-04
 信件内容: 您好,我母亲在西安市周至县参加新农合,现人在山东需要住院,请问新农合能否报销?怎么操作?需要提供什么材料?联系哪个部门?联系方式?报销有限制吗?
 回复信息
 回复部门: 省医疗保障局  办结时间 2021-11-10
 回复内容:

您好!来信收悉,感谢您对陕西医疗保障工作的关注和支持,现就您提出的问题答复如下:

您母亲在周至县参加城乡居民医保,在山东常住需要住院,这属于跨省异地就医病例,如果您选择山东省跨省异地就医直报医院就诊,可以在周至县医保经办中心做异地就医备案登记后在就诊医院出院时直接报销;如果在山东就诊医院没有直接报销,可以提供相关资料在周至县政务服务中心医保窗口提交相关住院资料进行报销。 

需要提供的资料有: 

1、住院病案首页,医院盖章(异地就医还需提供入院记录); 

2、住院发票原件,医院盖章; 

3、费用汇总清单,医院盖章,若无汇总清单,医院需出具证明; 

4、异地就医证明; 

5、患者的身份证及本人银行账户复印件。 

如果需要咨询,可以拨打周至县医保经办中心前台受理科电话87117201进行政策咨询。 

微信矩阵

返回顶部