信件名称: | 新生儿参加医保的流程及所需资料 | ||
提交时间: | 2021-03-12 | ||
信件内容: | 您好,我本人在外地工作,孩子户口在西安市,现准备给小孩参加西安医保,求助西安医保参保的流程及所需资料有哪些?谢谢! |
回复部门: | 省医疗保障局 | 办结时间 | 2021-03-16 |
回复内容: |
您好!来信收悉,感谢您对陕西医疗保障工作的关注和支持,现就您提出的问题答复如下: 根据《陕西省医疗保障局 陕西省财政厅 国家税务总局关于2021年度全省城乡居民基本医疗保险参保缴费工作的通知》(陕医保发【2020】48号)规定:2021年1月1日起当年出生的新生儿,自出生日起90天内需在本人户籍地或居住地医保部门或社区医保经办机构办理参保登记手续,可从出生之日起享受参保登记地城乡居民基本医疗保险待遇。当年出生新生儿参保不缴费,次年以自然人身份参保缴费。 |