• 今天是:
  1. 首页
  2. 政民互动
  3. 信件查看页

合疗报销政策

 信件信息
 信件名称: 合疗报销政策
 提交时间: 2020-03-09
 信件内容: 尊敬的领导: 你好!我不知道领导能不能看到,但我还是抱着一线希望向党政府求助。我叫是一名尿毒症患者,自2018年5月以来常年依靠血液透析来维持生命。可是今年的医保新政策让我们这一群人活不下去了。 透析是对肾功能衰竭患者生命的延续,我自2018年5月透析以来,两周透析5次,花费二三十万元,已花光家底,去年十月以来,每月少则3000多元,多达7000多元,我这样一个普通农民家庭如何能扛得住。 现在商洛市合疗报销政策对透析患者来说不合理。一是报销比例,合疗报销70%,对其他患者来说应该还好,但对我们这种常年依赖透析来维持生命的患者来说是致命的,透析患者主要是治疗费,但在合疗报销的时候治疗费的报销40%都不到,比如一个月1万元的治疗费,5000自付,剩下的5000按70%报后,自己再付1500,算下来自己只在治疗费一项就需6500,这还不算其他的药费。二是门槛费。透析患者常年透析治疗,高血压、心脑血管等并发症很多,住院一月结一次账,结一次账就得掏一次800元的门槛费,一年光门槛费就需一万。一名透析患者一个月合疗报过,民政救助过自己还得七八千,这还是正常透,出现另外状况花费更多。 在此,我恳求上级能帮帮我们这群透析患者,调整透析患者报销比例,给我们留一条活路!否则,我们不是被新冠状病毒毒死,而是被高昂的医疗费毒死。
 回复信息
 回复部门: 省医疗保障局  办结时间 2020-03-16
 回复内容:

您好!来信收悉,感谢您对陕西医疗保障工作的关注和支持,现就您提出的问题答复如下:

商洛市在2020年城乡居民医保整合后,已于2020年1月20日出台关于透析患者相关报销政策:1、对肾透析患者治疗实行定点管理。透析治疗患者原则上应在门诊透析治疗,有严重并发症达到入院指症者可住院透析治疗,医院应严格控制透析患者就医费用。2、实行定额结算。城乡居民医保血液透析患者在定点医疗机构透析治疗,统筹金支付70%(即每年统筹金支付限额50000元)。透析患者年人均费用超出标准部分,由承担治疗的透析定点医疗机构承担,统筹基金和患者本人均不予支付。3、透析患者门诊透析费用和住院期间的透析费用不能重复报销。透析患者因严重并发症需住院的,需到县区医保经办机构备案通过后方可住院治疗,城乡居民医保基金按规定予以支付。4、加强透析日常管理。各定点医疗机构要严格控制透析费用,不得虚开或随意增加透析费用。视患者病情,原则上每月不超过12次,10次以上需经医院医保科审批。5、患者在透析定点医疗机构透析只支付个人负担费用,统筹金支付部分由定点医疗机构与同级经办机构结算。6、因透析患者费用高、家庭负担重等实际情况,各定点医疗机构每月与患者及医保经办机构结算一次。如有其他疑问,可咨询参保地医疗保障局。


微信矩阵

返回顶部