• 今天是:
  1. 首页
  2. 政民互动
  3. 信件查看页

办理城乡居民医保

 信件信息
 信件名称: 办理城乡居民医保
 提交时间: 2021-02-18
 信件内容: 你好,我是蓝田县人,户口是农村的,村子上都是办的农村合疗保险,我想办理城乡居民医保,请问这个可以办理吗,如果可以,请问如何办理? 谢谢!
 回复信息
 回复部门: 省医疗保障局  办结时间 2021-02-20
 回复内容:

您好!来信收悉,感谢您对陕西医疗保障工作的关注和支持,现就您提出的问题答复如下:

2020年元月1日起,原新农合和城镇居民医保合并为城乡居民医疗保险,您需要到户籍地办理相关参保手续,即可按规定享受城乡居民医疗保险待遇,须要注意的是2021年城乡居民医保缴费补缴截止时间为2021年2月28日。

微信矩阵

返回顶部