• 今天是:
  1. 首页
  2. 政民互动
  3. 信件查看页

异地户口医保咨询

 信件信息
 信件名称: 异地户口医保咨询
 提交时间: 2021-02-01
 信件内容: 您好,家人为异地户口,想在西安缴纳医保,查询2017年规定需要户口本复印件,户口本复印件暂时无法获取,请问现在有其他解决方案吗?
 回复信息
 回复部门: 省医疗保障局  办结时间 2021-02-05
 回复内容:

您好!来信收悉,感谢您对陕西医疗保障工作的关注和支持,现就您提出的问题答复如下:

      外地市户籍常驻在西安市的人员,参加西安市城乡居民医疗保险时,首先需要办理西安市居住证(12周岁以下少年儿童,其监护人具有我市城乡户籍或居住证可视同取得居住证),持身份证(或户口簿)、居住证到居住证所在地社区或医保部门指定服务窗口办理新参保人员信息登记,医保部门进行参保状态确认后,将新增人员信息传递给同级税务部门录入后,缴费人可通过税务部门提供的缴费渠道自行缴费。需要注意的是不可重复参保,只能在西安市或户籍地选择缴纳一份基本医疗保险。

微信矩阵

返回顶部