• 今天是:
  1. 首页
  2. 政民互动
  3. 信件查看页

农村老人错过医保缴费时间

 信件信息
 信件名称: 农村老人错过医保缴费时间
 提交时间: 2021-01-21
 信件内容: 我的爷爷、奶奶今年均80多岁,两人一直在农村生活,不会使用智能手机,今年合疗缴费,不知道需要缴费,导致未能在2020年12月缴费,现在才发现没有交,请领导协助解决一下吧,急盼,感谢领导。
 回复信息
 回复部门: 省医疗保障局  办结时间 2021-01-26
 回复内容:

您好!来信收悉,感谢您对陕西医疗保障工作的关注和支持,现就您提出的问题答复如下:

根据《陕西省医疗保障局陕西省财政厅国家税务总局陕西省税务局关于2021年度城乡居民基本医疗保险参保缴费工作的通知》(陕医保发〔2020〕48号,以下简称“48号文件”)精神,我省城乡居民2021年度参保集中缴费工作已经结束。近期,部分统筹地区反映,有部分城乡居民因各种因素影响,错过集中缴费期,没有参保缴费,影响医保待遇。经研究,决定为错过集中缴费期的城乡居民重新开通缴费通道

缴费时间从2021年2月1日至2021年2月28日,缴费通道为原集中缴费期通道不变。缴费标准仍按照集中缴费期各项政策标准。待遇享受期从2021年3月1日至2021年12月31日,在此期间,“48号文件”中已明确的特殊人群参保缴费的待遇享受期仍按照“48号文件”相关规定执行。

微信矩阵

返回顶部